МУ РМР ЯО «Комплексный центр социального обслуживания населения Рыбинского района» Официальный сайт
  • 152903, г. Рыбинск, ул. Волжская Набережная,195
  • (4855) 21-51-39
  • slujba2000@yandex.ru
Контакты

  • 152903, г. Рыбинск, ул. Волжская Набережная,195
  • (4855) 21-51-39
  • slujba2000@yandex.ru

Связаться с разработчиком сайта
Поиск
Главная страница / Документы / Противодействие терроризму

Противодействие терроризму

Рекомендации по действиям при захвате и удержании заложников.

Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом;

Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию;

Не высказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям;

С самого начала (особенно в первый час) выполняйте все указания бандитов;

Не привлекайте внимание террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это может усугубить ваше положение;

Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега;

Заявите о своем плохом самочувствии;

Запомните как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, акцента, тематика разговора, темперамент, манера поведения);

Постарайтесь определить место своего нахождения (заточения);

Сохраняйте умственную и физическую активность;

Помните, правоохранительные органы делают все, чтобы вас вызволить;

Не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье;

Расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо для обеспечения вашей безопасности в случае штурма помещения, стрельбы снайперов на поражение преступников;

При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке;

После освобождения не делайте скоропалительных заявлений. Никогда не теряйте надежду на благополучный исход. Помните, чем больше времени пройдет, тем больше у Вас шансов на спасение. Помните, что моменты захвата и освобождения заложников являются наиболее опасными. Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов старайтесь не оказаться на линии огня, не проявляйте поспешности и любопытства, чтобы Вас не приняли за противника. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.д.). Для большей безопасности накройте голову руками, подручными предметами для защиты, подчиняйтесь всем требованиям сотрудников правоохранительных органов.

 

Рекомендации по действиям при поступлении по телефону информации об угрозе взрыва.

* После сообщения по телефону об угрозе взрыва, о наличии взрывного устройства не вдаваться в панику, быть выдержанным и вежливым, не прерывать говорящего.

* При наличии магнитофона надо поднести его к телефону, записать разговор. Постараться сразу дать знать об этой угрозе своему коллеге, по возможности одновременно с разговором он должен по другому аппарату сообщить оперативному дежурному милиции и директору ( заведующему отделением) о поступлении угрозы и номер телефона, по которому позвонил предполагаемый террорист.

* Постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.

* По ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его речи (голос: громкий, тихий, низкий, высокий, темп речи: быстрый, медленный, произношение: отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом, манера речи: развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями). Обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашины, железнодорожного транспорта, звуки теле ли радио аппаратуры, голоса.

* Отметьте характер звонка (городской, междугородний).

* С прибытием оперативной группы, территориальных органов доложить обстановку, предать управление её руководителю и далее действовать по его указаниям, принимая все меры по обеспечению проводимых оперативной группой мероприятий.

* Доложить о происходящем и принимаемых мерах в администрацию муниципального образования.

Рекомендации по действиям при обнаружении взрывного устройства.

Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов, вблизи данного предмета.

Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета администрации учреждения и в правоохранительные органы по указанным в местной инструкции телефонам.

Зафиксировать время и место обнаружения.

Освободить от персонала, клиентов и посетителей опасную зону в радиусе не менее 100 м.

Выделить необходимое количество персонала для осуществления осмотра объекта и проинструктировать его о правилах поведения (на что обращать внимание и как действовать при обнаружении опасных предметов и в случае опасности).

По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны силами безопасности (охраны) или дополнительными ресурсами.

Обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне учреждения.

Дождаться прибытия администрации учреждения (отделения), представителей правоохранительных органов, спасателей МЧС, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

В дальнейшем действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.

Проинструктировать персонал учреждения о том, что запрещается принимать на хранение от посторонних лиц какие-либо предметы и вещи.

Быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство.

При охране подозрительного предмета находиться за объектами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д., и вести наблюдение до прибытия спецслужб.Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами. Помните, что от согласованности и четкости Ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей. Не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Дата изменения информации: 28.12.2023 14:51